Média °C
a

MENU
  

NOTÍCIAS

02/08/2019

Divulgado resultado final da 27ª Integracoop

A 27ª Integracoop, que aconteceu nos dias 26 e 27 de julho, em Blumenau, reuniu 32 cooperativas catarinenses em espírito de integracão e cooperação. Com nome e formato reformulados, a antiga Fecoop teve como cooperativa anfitriã desta edição a Cooper, com a coordenação da OCESC e apoio do SESCOOP/SC. 



>> Veja fotos do eventos



A Cooper escolheu cinco locais para a realização de 20 modalidades: ADHering, Associação da Artex, Clube Caça e Tiro Blumenauense, Sesi e Vasto Verde. Os atletas das cooperativas disputaram desde modalidades tradicionais como atletismo, futebol e voleibol, até chope em metro, incluída nesta edição como modalidade regional. 



Com a reformulação do evento, não há um vencedor geral, porém os atletas receberam medalhas de primeiro, segundo e terceiro lugar ao final de cada uma das competições.



Confira a lista completa dos vencedores da 27ª Integracoop:


Modalidade: Atletismo


100 metros feminino 



1° lugar: Jessica de J B da Silva - Aurora Alimentos



2° lugar: Lidiane Peccini - Copérdia



3° lugar: Priscila Ines K Reguse - Viacredi



 



400 metros feminino



1° lugar: Daniela C de Oliveira - Cooper



2° lugar: Larissa Simon - Auriverde



3° lugar: Daniele Lidiane A Hostin - Ailos



 



3000 metros feminino 



1° lugar: Rosmili Wezenmann - Aurora Alimentos



2° lugar: Bruna Rosso - Cravil



3° lugar: Jusara Delasari - Cooper A1



 



4x100 metros feminino 



1° lugar: Jessica de Jesus B da Silva, Luana Fatima Carraro, Carine A dos Santos e Niara Ivaniski Garcia - Aurora Alimentos 



2° lugar: Sonaria Sousa da Costa, Rubia Cristina Krauss, Daniela C de Oliveira e Soraya Sousa da Costa - Cooper



3° lugar: Lorena C Waterstradt, Mariane Bunn, Marina P de Souza e Patrícia C F Azevedo - Ailos



 



100 metros masculino 



1° lugar: Alex Fernando De Liz - Cooper



2° lugar: Ilvanio Rother Brandt - Aurora Alimentos



3° lugar: Maicon Jefferson Krause - Viacredi



 



400 metros masculino 



1° lugar: Vianei Giehl - Cooper A1



2° lugar: Fabiano Mantelli - Ailos



3° lugar: Felipe De Almeida Weltre - Cooper



 



5000 metros masculino 



1° lugar: Cleverson Luiz Henn - Aurora Alimentos



2° lugar: Patricio Cordeiro Krieger - Cravil



3° lugar:Jeferson Luiz Costenaro - Cooperalfa



 



4x100 masculino



1° lugar: Alex Fernando De Liz, Carlos M Serra Dos Santos, João Gabriel Abrantes e Richard Viebrantz - Cooper



2° lugar: Jackson Junior Schefer, Mateus R Dos Santos, Jaciel Ernani Boz e Mateus Libano - Copérdia



3° lugar: Franklin Krieger Mayer, Guilherme N Imianowsky, Ivan Mellies Junior



João V S Rodrigues - Viacredi



 



Modalidade: Bocha Rolada
 



Bocha Rolada Feminina 



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Fecoagro



3° lugar: Cravil



 



Bocha Rolada Masculino



1° lugar: Cravil



2° lugar: Copercampos



3° lugar: Coperja



 



Modalidade: Bolão 23

Bolão 23 Feminino



1° lugar: Cooperalfa



2° lugar: Aurora Alimentos



3° lugar: Cooper A1



 



Bolão 23 Masculino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Ceraçá



3° lugar: Cooperalfa



 



Modalidade: Canastra Livre
1° lugar: Cooperja



2° lugar: Cooperalfa



3° lugar: Cravil



 



Modalidade: Dominó Livre
1° lugar: Cravil



2° lugar: Ailos



3° lugar: Cooper



 



Modalidade: Futebol Suíço Livre
1° lugar: Cooperalfa



2° lugar: Sicoob Maxicrédito



3° lugar: Aurora Alimentos



 



Modalidade: Futebol Suíço Master
1° lugar: Coopera



2° lugar: Cooperalfa



3° lugar: Cooper A1



 



Modalidade: Futsal

Futsal Feminino



1° lugar: Cooper



2° lugar: Cooperalfa



3° lugar: Aurora Alimentos



 



Futsal Masculino 



1° lugar: Cooper



2° lugar: Cooperitaipu



3° lugar: Copercampos



 



Modalidade: Futevôlei
1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Viacredi



3° lugar: Sicoob Maxicrédito



 



Modalidade: General Livre
1° lugar: Copérdia



2° lugar: Unimed SC



3° lugar: Sicoob Alto Vale



 



Modalidade: Sinuca
1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Cooper A1



3° lugar: Viacredi



 



Modalidade: Tênis de mesa

Tênis de mesa feminino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Cravil



3° lugar: Copercampos



 



Tênis de mesa masculino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Cooper A1



3° lugar: Cooper



 



Modalidade: Tênis de quadra

Tênis de quadra feminino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Viacredi



3° lugar: Copérdia



 



Tênis de quadra masculino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Copercampos



3° lugar: Ailos



 



Modalidade: Truco Livre
1° lugar: Cooperalfa



2° lugar: Copercampos



3° lugar: Sicoob Alto Vale



 



Modalidade: Vôlei de areia

Vôlei de areia feminino



1° lugar: Cravil



2° lugar: Aurora Alimentos



3° lugar: Cooper



 



Vôlei de areia masculino



1° lugar: Ailos



2° lugar: Cravil



3° lugar: Auriverde



 



Modalidade: Voleibol

Voleibol feminino 



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Viacredi



3° lugar: Cooperitaipu



 



Voleibol masculino



1° lugar: Aurora Alimentos



2° lugar: Copercampos



3° lugar: Viacredi



 



Modalidade: Xadrez
1° lugar: Jaison Kirchner - Ailos 



2° lugar: Daniel Eugenio Palhano - Cooper



3° lugar: Ricardo Reckziegel - Viacredi



 



Modalidade: Chope em Metro

Chope em metro feminino



1° lugar: Sicoob Maxicrédito



2° lugar: Cravil



3° lugar: Cooper



 



Chope em metro masculino



1° lugar: Auriverde



2° lugar: Copérdia



3° lugar: Copérdia




Fonte: Assessoria de Comunicação Interna Sistema OCESC


..